вторник, 5 октября 2010 г.

Elegantia juris: тонкость слова, или что такое юридический перевод


Текст подготовили: 

Нагорная Татьяна и Жук Юлия
182-а группа
 _______________________



На одной конференции по проблемам перевода докладчик начал свою речь так: "Искусство - тяжёлая проблема вообще. А искусство перевода вообще тяжёлая проблема". Так оно и есть: трудности, стоящие перед переводчиком, неисчислимы. И первая из них - понимание оригинала. Если переводчику не удалось передать мощь, разнообразие или гармонию оригинала - это не позор. О чуде можно мечтать, но требовать его нельзя. Ошибка же, вызванная непониманием текста, - серьёзный удар по репутации переводчика.

Некоторые трудности связанны с орфографией; к тому же существует постоянная опасность сделать перевод слишком буквальным или, наоборот, излишне вольным. Проблемы, с которыми сталкивается переводчик в процессе своей деятельности, связаны и с типом переводимого текста.

При переводе текста из области права переводчику нельзя забывать следующее. Исходный текст организован в соответствии с определенной правовой системой, что находит свое отражение в содержащихся в нем юридических формулировках, а текст перевода предназначен для использования в рамках другой правовой системы с характерными именно для неё юридическими формулировками.

Большие трудности в перевод юридических документов привносят термины. Это связано с многообразием областей юридического права и специфики терминологии каждой из них. Бывает такое, что один и тот же термин, имеющий одно значение в области гражданского права, в морском праве используется для обозначения совершенно иной реалии.

Помимо терминов, существуют также юридические клише — фразы, несущие в себе определенный правовой смысл. Юридический перевод таких фраз еще более сложен, так как требует достаточно глубоких знаний правовой системы и грамотного подбора языковых конструкций.

Помимо этого, переводчику следует помнить, что текстовые конвенции в исходном языке часто зависят от культурных особенностей и могут не соответствовать конвенциям текста перевода. У языковых конструкций, характерных для исходного языка, нет прямых эквивалентов в языке перевода. В связи с этим в задачу переводчика входит нахождение конструкций в языке перевода, имеющих функции, аналогичные функциям конструкций исходного языка.

Юридические документы и теоретические работы должны переводить только профессиональные переводчики, специализирующиеся в юридическом переводе. Как правило, они имеют соответствующее юридическое образование или, как минимум, значительный опыт переводов юридической тематики.

В целом, перевод юридических текстов таит в себе множество нюансов. Любая ошибка или неточность в документах может вызвать серьезные юридические последствия. Невинная опечатка или мелкий недочет могут привести, например, к незарегистрированной сделке и не исключают возможности нанесения имущественного вреда и предъявления судебных претензий.

___________________________ 
Источники:
 
• Википедия – www.wikipedia.ru
• Бюро переводов «Альянс PRO» - www.russian-perevod.ru
• Казусы английского перевода – www.cheldiplom.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий