среда, 15 октября 2014 г.

Семьдесят один день в Европе или Мое сочинение на тему «Как я провела лето»


Автор статьи: Дарья Сорокина, студентка 4 курса, специальность "Перевод и переводоведение"

Миланский собор, Площадь Дуомо

Вот уже второе лето я провожу вне родных пенатов. В прошлом году была Америка (по программе «Work&Travel»), а в этом году – Европа (по программе «AIESEC»). Здесь надо сделать оговорку: по программе я ездила только в Италию, а дальнейшее мое путешествие я организовывала самостоятельно, но обо всем по порядку.

На самом деле, путешествие мое началось очень патриотично с замечательного российского города Санкт-Петербурга. В северной столице я до этого не была, но слышала много восторженных отзывов, поэтому и решила ее посетить, тем более что самолет мой вылетал из Пулково. Санкт-Петербург открылся мне как европейский город, со своими каменистыми улочками, множеством рек и мостов, своеобразными петербуржцами, могучей Невой и легкой романтичностью. В Питере я провела два дня, а затем началось мое заграничное приключение.

Основой моего путешествия была международная стажировка в солнечной Италии, замечательном городе Турине, который в 2006 году был столицей зимних олимпийских игр, а несколько веков назад и столицей Италии. Я и еще несколько добровольцев из разных стран шесть недель работали вожатыми в детских лагерях. Я не могу сказать, что работать было легко, потому что работа с детьми всегда таит в себе трудности. Еще одной сложностью было то, что в начале проекта я не умела разговаривать по-итальянски и было довольно сложно изъясняться с ребятишками и моим начальником (никто из них не говорил по-английски и уж тем более по-русски). Однако итальянские дети оказались самими чудесными детьми на свете! Они были очень заботливы, помогали мне, старательно объясняли новые и непонятные слова и, конечно же, дарили свою любовь. Тепла от их обнимашек мне хватит на весь год :)


Трудовые будни в лагере

Работая по программе, я жила в доме с семью другими участниками из разных стран. Мы здорово сдружились, стали по-настоящему одной семьей, вместе делили радости и решали проблемы. Теперь кусочек меня есть в Турции, Индии, Бразилии, Колумбии, Мексике и Малайзии! У нас осталось много впечатлений, и еще очень долго мы будем вспоминать особенные фразы и жесты, понятные только нам.

 Наша дружная команда со всего света

Поскольку по субботам и воскресеньям я не работала, у меня была замечательная возможность путешествовать на выходных. За это время я успела побывать в Милане, Ницце, Каннах, Монте-Карло, Финале-Лигуре и Лионе.

Милан – это город, пропитанный парфюмом и модой, город вечно молодых и амбициозных людей, приехавших сюда покорять мегаполис и открывать ночную жизнь. Вечеринки в Милане – одни из самых лучших :)

Ницца и Канны – два живописных города Франции, которые располагаются на Лазурном Берегу. Если вы хотите насладиться прозрачной голубой водой, мягким песком и чудесным видом на горы, то вам сюда. Ну и не забывайте, что здесь проходит знаменитый кинофестиваль. 

Эскарго - изысканное французское блюдо из улиток

Монте-Карло – небольшой город в небольшой стране Монако, излюбленное место богачей всех времен и народов. Яхты различных форм и размеров, пятизвездочные отели, казино, вертолеты, прожекторы создают ощущение, что ты находишься в кинофильме. Монте-Карло также известен тем, что там проходит трасса Формулы-1.

Финале-Лигуре – город на побережье Лигурийского моря, чудесное место для тихого отдыха: чистое прозрачное море, как из рекламы «Баунти», пляжи, солнце и атмосфера неспешности.


Лион – «маленький Париж». Основные цвета этого города – зеленый, голубой и бирюзовый, что объясняется протекающими через весь город реками Рона и Сона. Лион – город с длинной и интересной историей, большое влияние на него оказала Римская империя (в старой части города даже сохранились древнеримские амфитеатры), сделав его в свое время столицей Лугдунской Галлии. Затем город находился под властью Германской империи и уже потом он вернулся в состав Франции. Все это отражено в архитектуре и внешнем виде города. На сегодняшний же день Лион известен тем, что в нем располагается штаб-квартира Интерпола.


По окончании проекта меня ждали Рим, Нюрнберг, Берлин, Париж и Барселона. Рим – воистину вечный город. На каждой улице здесь находится храм, фонтан или церквушка, которым уже много веков. Голова идет кругом, когда стоишь в Колизее и понимаешь, что здесь же находись величайшие правители Империи, полководцы, завоевавшие пол-Европы, мыслители и ученые, теории которых стали основой многих современных наук. Мне удалось также посетить Ватикан, своими глазами увидеть Сикстинскую капеллу и собор Святого Петра. Рим – это город, который невозможно полностью рассмотреть, понадобится вся жизнь, чтобы изучить каждую достопримечательность.

Колизей

Нюрнберг – крупный баварский город, отражающий в себе истинную жизнь и устройство Германии. Здесь ценятся немецкие традиции и круглый год можно купить рождественские игрушки.

Берлин – столица Германии, но это совсем нетипичный немецкий город. Здесь царит своя атмосфера, можно встретить много неформалов, люди здесь одеваются и ведут себя как хотят, иногда это выходит за пределы моральных норм, но именно это и делает Берлин таким динамичным, неповторимым и притягательным.

Париж – самый романтичный город на земле. Эйфелева башня, Елисейские поля, разнообразные мосты через Сену… Все это окутано французским шармом и элегантностью. Где, как не здесь, вы можете попробовать улиток, прокатиться на карусели, станцевать зумбу на берегу Сены и увидеть захоронения Виктора Гюго и Александра Дюма?!

Собор Парижской Богоматери и Эйфелева башня
 
Последней точкой моего путешествия стала Барселона – город на берегу моря, с добрыми и отзывчивыми испанцами, причудливой архитектурой Гауди и странными монументами в стиле Дали и Пикассо.

Каждый из городов, которые мне удалось посетить, – незабываемый и особенный. Я попробовала настоящую итальянскую пасту, немецкие сосиски и пиво, французские круассаны и испанское вино. У меня появилось много новых друзей и знакомых, с которыми я открывала каждый из городов. Вы не подумайте, что все было "гладко и шелковисто", конечно были свои проблемы и сложности, но со временем все плохое забывается и в памяти остается только доброе, чистое, светлое и веселое. Единственное, что я хочу вам сказать, мои друзья, – ПУТЕШЕСТВУЙТЕ! Путешествуйте не смотря ни на что, и тогда у вас тоже будет много замечательных историй, которыми можно поделиться!


Вид с набережной в Лионе


Церковь святого Лаврентия в Нюрнберге, Площадь Лоренцплатц 

    
 Исаакиевский собор (Санкт-Петербург) и Собор Святого Петра (Ватикан)


 



















Побережье Лигурийского моря и Музей Ватикана

Комментариев нет:

Отправить комментарий