четверг, 13 января 2011 г.

Рубрика "Знай наших": Марина Качурина


Вопросы задавала 
Анна Антропова, гр. 182-а
_______________________

Вот мы и отучились 2,5 года. Половина пути пройдена. А что будет еще через 2,5 года? Кем мы станем, не пожалеем ли, что когда-то выбрали профессию переводчика? Не должны. Но я захотела поинтересоваться у человека, который уже окончил наш университет. Я хочу поведать вам об интервью с Мариной Качуриной, выпускницей ЛИИНа 2008 г., на данный момент работающей инженером в компании «General Motors», г. Санкт-Петербург.

- Марина, как давно и почему Вы решили стать переводчиком?

- Не могу сказать, что родилась с желанием стать переводчиком, и, даже когда школу оканчивала, определенности в выборе профессии не было, но было огромное желание продолжать заниматься языками на более серьезном уровне, к тому же способности этому соответствовали. Поэтому выбор вузов ограничился до минимума, а что касается конкретной специализации, то могу сказать, что скорее руководствовалась принципом престижности профессии и факультета.


- Довольны ли Вы своим выбором?

- И да, и нет. Я довольна выбором университета и качеством полученного образования. А жизненный опыт показал, что в рамках полученной профессии мне тесно, поэтому начала открывать для себя новые горизонты.


- Сколькими языками Вы владеете?

- Английским и остаточными знаниями немецкого (опять-таки, как показал жизненный опыт, достаточными для выживания в стране изучаемого языка).

- Считаете ли Вы, что Лингвистический  Институт не уступает Московским и Санкт-Петербургским ВУЗам?

- Не могу судить, поскольку, никогда не училась ни в Московском, ни в Питерском ВУЗе, но с уверенностью могу сказать, что уровень образования и качество преподавания в ЛИИНе – на профессионально-высоком уровне.

- Обязательно ли получить красный диплом, чтобы чего-то достичь в жизни?

- Думаю, что нет. Однако, красный диплом иностранного языка, на мой взгляд, показатель силы характера, упорства, стойкости в достижении желаемого.

- Как долго Вы искали работу после окончания ВУЗа?

- Месяц.

- Дает ли Вам данная должность возможность личностного и профессионального самосовершенствования?

- Да, конечно, практически каждый день :)

- Можете ли Вы сказать, что любите свою работу?

- Не каждый день я ее люблю, а по утрам, в понедельник так вообще...

- Что бы Вы могли посоветовать нам, студентам?

- Я могу вам пожелать, удачи, терпения и трудолюбия. Это все окупится.


Ну что же? Кажется оптимистичным. Хотя годы нашего студенчества не совсем «сладкие», но, на самом деле, они такие, какими мы хотим их видеть. Здесь ведь не только учеба, но и люди, с которыми нам интересно. Конечно, каждому по-своему «повезет» в жизни, но самое главное – это верить в себя и идти к своей цели, какой бы далекой она не казалась. И, может быть, когда-нибудь в 2030 году третьекурсница ЛИИНа напишет вам письмо с просьбой рассказать о том, как идут дела у вполне успешного переводчика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий